Programação para décima etapa da Stock Car

Autódromo de Tarumã, em Viamão (RS), recebe no dia 22 de outubro mais uma rodada dupla da Stock Car

A programação de pista da Stock Car para o autódromo de Tarumã, em Viamão, no Rio Grande do Sul, começa na sexta-feira, dia 20, quando os pilotos divididos em grupos realizam dois treinos livres, o primeiro das 10h40 às 11h45, e o segundo, das 16h00 às 17h05.

No sábado, os pilotos participam de mais um treino livre, das 08h45 às 09h50, antes do classificatório que definirá o grid da etapa a partir das 12h00. A largada da primeira corrida no domingo está prevista para as 13h00, enquanto a segunda prova será iniciada às 14h10.

Além da décima rodada dupla da Stock Car, o circuito gaúcho também recebe as sextas etapas da Copa Petrobras de Marcas e do Mercedes-Benz Challenge.

Confira a programação de pista:

Sexta-feira, 20 de outubro

08h30 – 09h05 – 1º Treino Livre (Grupo 1) Copa Petrobras de Marcas
09h10 – 09h45 – 1º Treino Livre (Grupo 2) Copa Petrobras de Marcas
10h00 – 10h10 – Shakedown (Grupo 1) Stock Car
10h15 – 10h25 – Shakedown (Grupo 2) Stock Car
10h40 – 11h10 – 1º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
11h15 – 11h45 – 1º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
11h55 – 12h30 – 2º Treino Livre (Grupo 1) Copa Petrobras de Marcas
12h35 – 13h10 – 2º Treino Livre (Grupo 2) Copa Petrobras de Marcas
13h40 – 14h40 – 1º Treino Livre CLA 45 AMG Cup
14h50 – 15h50 – 1º Treino C 250 Cup
16h00 – 16h30 – 2º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
16h35 – 17h05 – 2º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car

Sábado, 21 de outubro      

08h45 – 09h15 – 3º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
09h20 – 09h50 – 3º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
10h00 – 10h10 – Warm-up Copa Petrobras de Marcas
10h10 – 10h20 – Classificação Copa Petrobras de Marcas
10h30 – 11h30 – 2º Treino Mercedes-Benz Challenge
12h00 – 13h00 – Classificação Stock Car
14h00 – Largada (Corrida 1) Copa Petrobras de Marcas
15h00 – 15h20 – Classificação CLA 45 AMG Cup
15h30 – 15h50 – Classificação C 250 Cup
16h10 – 17h10 – Volta Rápida na Pista

Domingo, 22 de outubro

08h30 – Largada (Corrida 2) Copa Petrobras de Marcas
10h00 – Largada Mercedes-Benz Challenge
11h00 – 12h00 – Visitação aos boxes e Volta Rápida na Pista
13h00 – Largada (Corrida 1) Stock Car
14h10 – Largada (Corrida 2) Stock Car